Регистрация    Войти
Авторизация
» » Банковская система Украины на грани полного краха

Банковская система Украины на грани полного краха


55 банков Украины уже признаны неплатежеспособными, а их число продолжит расти. При этом президент страны Петр Порошенко готов пойти на поддержку банковской системы за счет населения.

За последние полтора года, в течение которых продолжается очистка банковской системы Украины, в 55 банках была введена временная администрация.

В период временной администрации вкладчики могут получить свои средства по текущим и карточным счетам, а также по депозитам, срок действия которых закончился, в пределах 200 тыс. грн.

Банки активно нарушают действующее законодательство или просто не обладают необходимым объемом резервов.

Проблемы в экономике привели к логичной попытке депутатов Верховной Рады хоть как-то защитить население.

2 июля парламент принял закон № 1558–1, обязывающий банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности, по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев, по курсу 5,05 грн за доллар). За закон проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226.

Но власти страны не намерены помогать собственным гражданам. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о реструктуризации валютных кредитов приведет к коллапсу банковской системы и уничтожению золотовалютных резервов Украины.

«Я надеюсь, что в Верховной Раде найдется достаточно здоровых сил для того, чтобы исправить собственную, мягко говоря, ошибку. Если политического духа не хватит в Верховной Раде, я защищу Украину», — сказал Порошенко.

Аналогичную позицию, что неудивительно, занимает Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Ни в коем случае нельзя подписывать президенту, нельзя, чтобы парламент переголосовал этот законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Банки потеряют 94 млрд грн. О чем мы говорим? Какие кредиты по доступным процентным ставкам в близлежащем будущем?» — заявил он.

Теги: 13.07.2015