Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров: Киев пытается переиначить закон об особом статусе Донбасса

Лавров: Киев пытается переиначить закон об особом статусе Донбасса


Глава МИД РФ отметил, что Россия обсуждает с Францией и Германией необходимость послать сигнал Украине о выполнении минских соглашений.

Главное сегодня — разрулить сложную ситуацию с особым статусом Донбасса, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Петр Порошенко в своем законопроекте, внесенном в Раду, пытается переиначить положения уже принятого парламентом Украины закона. Киев пытается поставить условие для продолжения мирного урегулирования, требуя проведения выборов в Донбассе без участия ДНР и ЛНР.

— Это резкий отход от минских договоренностей и всей концепции, заложенной в Минске 12 февраля, которая предполагает согласование с лидерами Юго-Востока всех шагов, последовательность которых также принципиально важна, — сказал Сергей Лавров.

— Нормандская четверка условилась контролировать этот процесс. Мы по линии наших повседневных контактов говорим с нашими немецкими и французскими коллегами о необходимости посылать сигналы Киеву, который тормозит работу Контактной группы по реализации политических, гуманитарных и социально-экономических аспектов минских договоренностей, — сообщил глава МИДа. — Я разговаривал с министрами иностранных дел Франции и Германии в последние дни и сегодня направляю еще одно предложение активизировать усилия по обеспечению выполнения минских договоренностей.

Напомним, в опубликованном накануне заявлении МИД РФ дипломаты призвали Германию и Францию как гарантов минских соглашений потребовать от Киева начать политический диалог с представителями Донбасса. В МИДе заявили, что Киев взял курс на подрыв минского процесса, а внесенные в Раду предложения Петра Порошенко демонстрируют нежелание Киева выполнять условия мирного плана.

О том, что внесенный в Верховную раду новый закон об особом порядке местного самоуправления в Донбассе противоречит ряду пунктов минских соглашений, заявил представитель ДНР Денис Пушилин. Он прокомментировал появившийся в понедельник текст законопроекта, предложенного Петром Порошенко, и обнаружил в нем массу угроз для мирного решения конфликта на Украине.

Теги: ЛАВРОВ