Регистрация    Войти
Авторизация
» » Советский режим заморозил наше культурное сознание. Андрей Зубов

Советский режим заморозил наше культурное сознание. Андрей Зубов


Политолог, историк, профессор МГИМО Андрей Борисович Зубов поделился своим мнением по поводу сложившейся ситуации на территории бывшего государства Украина.

«Кровь – это факт достаточно объективный и она льется с двух сторон», – считает Андрей Борисович Зубов. – Пост советская заморозка была столь сильна, что она отходила 20 лет. Украине понадобилось много времени, чтобы повторился конфликт как в Югославии. Проблема заключается в том, что идет противостояние в культурном сознании жителей Украины. Для них мир разделился на советское уходящее и новое демократическое европейское. Идет гражданская вона, а не этническая. Сейчас необходимо искать пути выхода из этого кризиса. Кровопролитие должно быть остановлено».
Западная и Восточная Украина – разные регионы, с разным населением. Необходимо совмещение культур, языков, снятие всех существующих противоречий, иначе мирно жить не получится. Украина не способна проводить самостоятельную внешнюю политику, ведь на геополитической арене сейчас совершенно другие игроки, с иными возможностями влияния. Самое главное, что киевской власти нужно понять: война – это не выход. Нужно договариваться.