Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: Путин дал согласие на размещение миротворцев в Донбассе

Порошенко: Путин дал согласие на размещение миротворцев в Донбассе


Киев, 30 апреля. Владимир Путин поддержал президента Украины Петра Порошенко в желании развернуть на юго-востоке страны миротворческую операцию, сообщили в пресс-службе украинского лидера.

«В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе», — гласит текст сообщения на сайте Порошенко, опубликованный после телефонной конференции «нормандской четверки», которую лидеры четырех страны провели в четверг.

В пресс-службе главы Украины также отметили, что Порошенко в очередной раз попросил Владимира Путина освободить Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к убийству российских журналистов. Ответ президента РФ не известен.

Ранее стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Лидеры «нормандской четверки» единогласно подтвердили тот факт, что основная роль в улучшении ситуации на юго-востоке Украины и поддержании режима прекращения огня на этой территории принадлежит ОБСЕ. Главы четырех государств подчеркнули, что наблюдателям организации необходимо предоставлять полную свободу действий для выполнения задач миссии, в том числе возможность открывать новые пункты наблюдения за ситуацией.