Регистрация    Войти
Авторизация
» » Черниговские неонацисты уничтожили бюст героя освобождения Киева

Черниговские неонацисты уничтожили бюст героя освобождения Киева


В ночь с субботы на воскресенье украинские неонацисты повалили бюст главнокомандующего в ходе наступления Красной Армии на УНР Юрия Коцюбинского на Аллее героев в Чернигове, после чего в мусорном баке отвезли к городскому совету.

Националистические вандалы под крики «Слава Украине!» снимают с постамента бюст легендарного черниговца. Прохожие кричат им вслед: «Вы убиваете русский дух». А во время видео юноши говорят, что Коцюбинский и Щорс – это не их история! Они террористы, которые создавали фейковые республики, точно так же как сейчас ДНР и ЛНР».

Далее молодые люди решили «подарить» бюст мэру города Александру Соколову. Вскоре к ним обратилась служба охрана, а затем и милиция. Сотрудники правоохранительных служб опросили молодых нацистов, после чего отпустили.

Ранее черниговские националисты уничтожили бюстам красноармейским полководцам Крапивянскому и Щорсу, а также одному из основателей Красной Армии Антонову-Овскиенко и Подвойскому.

Юрий Коцюбинский – уроженец Чернигова, сын выдающегося писателя Михаила Коцюбинского, главнокомандующий в ходе наступления Красной Армии на УНР. Совместно с Михаилом Муравьевым руководил операцией по освобождению Киева от петлюровцев в январе 1918 года. С 1930 года нарком в первом правительстве Советской Украины.