Регистрация    Войти
Авторизация
» » На официальном сайте президента Украины размещена петиция о переносе столицы страны

На официальном сайте президента Украины размещена петиция о переносе столицы страны



На официальном сайте Порошенко регулярно появляются предложения от граждан Украины. Содержание некоторых петиций оказывается весьма комичным и забавным. Например, 13 мая появилось предложение о переносе столицы страны из Киева в город Шостка, находящийся в Сумской области. Для рассмотрения на высшем уровне каждая петиция должна набрать не менее 25 тыс. подписей.

В перечень прямых обязанностей президента входит рассмотрение каждой из петиций с нужным числом подписей в 10-дневный срок, после чего соответствующее предложение направляется в Верховную Раду, где подготавливается законопроект. Происходит это в случае, если текст петиции соответствует Конституции Украины, а сам запрос возможно удовлетворить на практике.

Ранее жители Украины уже предлагали Порошенко переработать текст государственного гимна, изменить название страны (переименовав Украину в Киевскую Русь), наложить вето на эксплуатацию природного газа внутри государства, а также превратить примкнувший к России Крым из полуострова в остров, отрезав от внешнего мира. Для этого предлагалось создать искусственный перешеек.

Ни одна из подобных петиций не дошла до этапа рассмотрения, поскольку не сумела набрать требуемого числа подписей граждан.