Регистрация    Войти
Авторизация
» » ТРОЕ ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ В ЛНР ИЗ-ЗА НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С НАЙДЕННЫМИ ОРУЖИЕМ И БОЕПРИПАСАМИ

ТРОЕ ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ В ЛНР ИЗ-ЗА НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С НАЙДЕННЫМИ ОРУЖИЕМ И БОЕПРИПАСАМИ


Трое детей погибли в ЛНР за последние два дня из-за неосторожного обращения с найденными оружием и боеприпасами. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

"В поселке Чернухино Перевальского района на перекрёстке улиц Физкультурной и Клубной погиб 12-летний подросток, выстреливший себе под ноги из ручного противотанкового гранатомёта РПГ-18 "Муха", - сообщили в МЧС.

Со слов односельчан, мальчик нашёл оружие на открытой территории за чертой населённого пункта, оказавшегося зимой в зоне боев, после которых в самом поселке и его окрестностях осталось большое количество бесхозного оружия и боеприпасов. О погибшем Владике известно, что родители его задолго до трагедии уехали на заработки в Россию, оставив ребёнка на попечение бабушки.



Еще двое мальчишек – 13 и 15 лет – погибли в результате подрыва ручной гранаты в одном из частных домов по улице Революционной в Луганске.

"Они нашли гранату и принесли её домой втайне от взрослых, закрылись в комнате и попытались разобрать боеприпас. Один из подростков скончался на месте, другой умер через несколько часов в больнице", - рассказали сотрудники МЧС.

В связи с этими трагедиями Министерство чрезвычайных ситуаций Луганской Народной Республики обращается, прежде всего, к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра и не позволять им гулять в лесопосадках, на открытых территориях, пустырях и в других непроверенных местах.



"Дети из-за свойственного их возрасту любопытства первыми попадают в группу риска. Объясните им, что ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей – они наиболее безопасны; при этом нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры", - говорится в обращении.



В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102. Ни в коем случае нельзя прикасаться к взрывоопасным предметам, передвигать их с места на место, кидать в них камни, разбирать и пытаться удалить из них взрыватели, бросать в костёр и поджигать, собирать в качестве металлолома.