Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганском вузе прошла презентация проекта «Кадровый резерв»

В Луганском вузе прошла презентация проекта «Кадровый резерв»


27 марта в Луганском университете имени Тараса Шевченко состоялась уникальная презентация проекта «Кадровый резерв», организованный общественным движением «Мир Луганщине» ЛНР.

Луганский вуз стал стартовой площадкой для реализации проекта «Кадровый резерв». «Самый главный и основной вопрос в жизни человека – это, прежде всего, труд. Как человек решает вопрос своего трудоустройства, так у него и складывается жизнь. Проблема профориентации, прохождения практики и трудоустройства – это три главных, вопроса, в решение которых студенту должны помочь учебные заведения. Мы благодарны, что нашим студентам представилась возможность поучаствовать в пилотном проекте-конкурсе о замещении вакантных должностей в министерствах», – рассказал проректор по научно-педагогической работе ЛУ имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов.

Об основных направлениях рассказала руководитель проекта Галина Ким. Целями и задачами «Кадрового резерва» является эффективное решение проблемы кадровой ситуации в республике, мотивации предприятий, создание базы данных для будущих соискателей, адаптации к сфере занятости молодых специалистов, создание благоприятных и эффективных условий для прохождения практики или стажировки для выпускников вузов I и IV аккредитации. Работа организации будет делиться на два этапа.

Первый – заключение договора со взаимодействующими предприятиями, утверждения перечня специальностей, согласования программы практики или стажировки, проведение анкетирования участников проекта и соискателей, сбор информации (резюме, автобиография и т.д.).

Второй этап – это организация собеседования руководителя практики или стажировки, ознакомление с программой практики, подготовка необходимого пакета документов для прохождения практики или стажировки. Контроль, содействие и обработка результатов прохождения практики.

«Наша организация не трудоустраивает, но предоставляет возможность выпускнику сориентироваться на рынке вакансий. В перспективе мы хотим готовить специалистов для замещения руководящих должностей, прежде всего это будет мониторинг по свободным вакансиям и подготовка студента для возможного будущего трудоустройства», – констатировала Галина Ким.

Анна Волобуева, пресс-центр университета