Регистрация    Войти
Авторизация
» » Плотницкий: Зарплаты и пенсии в ЛНР могут выдаваться в рублях, гривнах, евро и долларах

Плотницкий: Зарплаты и пенсии в ЛНР могут выдаваться в рублях, гривнах, евро и долларах


"Украина целенаправленно продолжает наращивать экономическую блокаду Луганской Народной Республики. В результате действий Киева, который препятствует восстановлению банковской системы, а также экономики в целом, в ЛНР сложилась тяжелая финансовая обстановка.

Налицо нехватка денежной массы в гривне. Поэтому жителям приходится проводить платежи в той валюте, которая есть у них на руках – в частности, речь идет не только о гривне, но также рублях, долларах и евро. В таких условиях налоговые службы вынуждены получать платежи и сборы в разной валюте.

Для смягчения последствий экономической блокады власти ЛНР переходят на время в режим мультивалютных выплат. Так, в течение действия блокады пенсии, пособия и заработные платы могут выплачиваться в гривнах, рублях, евро и долларах.

Все госструктуры, учреждения и предприятия различных форм собственности будут обязаны принимать в качестве оплаты за товары и услуги эти четыре валюты.

Руководство ЛНР приложит максимум усилий для свободного осуществления расчетов в четырех валютах в наличной и безналичной форме.