Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ополченцы ЛНР передали украинской стороне раненых бойцов

Ополченцы ЛНР передали украинской стороне раненых бойцов


Ополченцы ЛНР передали украинской стороне раненых бойцов. Двоих украинских военных перевезут из Алчевска в военный госпиталь Харькова для дальнейшего лечения.
Бойцы бригады "Призрак" армии ЛНР в одностороннем порядке передали двоих пленных украинской стороне. Оба молодых человека получили тяжелые ранения, когда колонна ВСУ возвращалась из Дебальцева в Артемовск после очередной атаки. В Алчевской городской больнице не хватает медикаментов, чтобы поставить на ноги раненых бойцов, поэтому ополченцы связались с украинским командованием, чтобы солдаты продолжили лечение в военном госпитале Харькова.

Отец одного из солдат уже приехал за сыном в Харьков. Родные будут ухаживать за молодым человеком после операций, которые ему предстоит перенести. Ополченцы из бригады «Призрак» отмечают, что в Алчевске просто нет соответствующего медицинского оборудования.

— Мы поняли, что просто не можем своими силами вылечить раненых пленных, поэтому связались с украинской стороной и договорились об их передаче. Васе нужна срочная операция — он может потерять глаз, поэтому действовать нужно быстро, — рассказывает ополченец. — Это безвозмездный обмен, то есть мы не получим никого из наших пленных в результате операции.

Процедура передачи раненых оказалось достаточно простой — две машины скорой помощи выехали навстречу друг другу, остановились на нейтральной территории, а сопровождающие перенесли молодых людей из одного автомобиля в другой. Украинский фельдшер оценил состояние раненых как удовлетворительное и рассказал, что бойцов перевезут в Харьков в ближайшие двое суток, ка только медики будут уверены, что организмы молодых людей вынесут дорогу до госпиталя.

Теги: ЛНР, 20.02.2015