Регистрация    Войти
Авторизация

Конкурс со слезами на глазах


В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 18 декабря провели мероприятие «Минута памяти», посвященное 35-летию ввода советских войск в Афганистан. Студенты услышали воспоминания и душевные песни воинов-афганцев, узнали исторические факты той войны.

Как сказал один из организаторов мероприятия, заведующий кафедрой маркетинга, участник военных действий в Афганистане Виктор Николавич Баюн, о войне нужно вспоминать и говорить до той поры, пока человечество сможет сказать: «Мы не только не хотим войны – мы сделаем все, чтобы ее не было, и ее не будет!». Конечно, эти слова как никогда актуальны сейчас, когда идут военные действия на родной земле.

Организаторы постарались донести до студентов, что нужно помнить свою историю, ведь незнание её приводит вновь и вновь к одним и тем же трагическим ошибкам. Тогда, 35 лет назад, ввод войск планировался на несколько месяцев, максимум на год, а война затянулась на целых 10 лет. За это время 162 наших земляка погибли при исполнении служебных обязанностей.

Приглашенные участники боевых действий в Афганистане полковник Сергей Геннадьевич Шонин, полковник Сергей Александрович Миклушевский, сержант Константин Иванович Кравченко, рядовой Виталий Александрович Мордасов поделились своими мыслями и воспоминаниями о войне, а майор Игорь Геннадьевич Красильников исполнил свои трогательные авторские песни.

Студентам мероприятие понравилось, очень радует, что они считают подобные концерты нужными. «Мне понравились выступления участников военных действий в Афганистане, они вложили душу в исполнении песен, голоса звенели, они как будто полностью погружались в то время», – рассказал студент 3 курса Института экономики и бизнеса Богдан Ямщиков.
Пресс-центр университета