Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЛНР и Киев обменялись пленными по формуле 13 на 14.

ЛНР и Киев обменялись пленными по формуле 13 на 14.


ЛНР и Киев обменялись пленными по формуле 13 на 14.

В Луганской Народной Республике состоялся долгожданный обмен военнопленными. Процедура около населенного пункта Кировское прошла в формате «13 на 14». Предполагалось, что обмен состоится в понедельник вечером, однако украинская сторона вчера так и не появилась в условленном месте и уклонилась от переговоров.

Сегодня же, по словам ополченцев, представители ВСУ сами вышли на связь и попросили провести обмен военнопленными в формате «14 силовиков на 13 ополченцев». Причем украинская сторона заверила, что в следующий раз отпустит на одного представителя армии ЛНР больше.

По словам бывших пленных, некоторые из которых были задержаны еще в июне, условия содержания были, мягко говоря, суровыми.

— Последние пять дней мы спали на кафеле, — рассказал бывший военнопленный Николай Кузьмин. — Воды не давали.

В настоящий момент освобожденных ополченцев на автобусе везут в Луганск, где им предстоит пройти медицинский осмотр, а также оправиться от ужасов плена.

Напомним, ЛНР и ДНР ведут общий список военнопленных, и ранее основную роль в переговорах об обмене брали на себя донецкие ополченцы. Однако им приходилось приостанавливать переговоры из-за того, что украинская сторона при выдаче пленных не обращала должного внимания на списки, предоставленные армией Новороссии. Зачастую под видом военнопленных ополченцам выдавали мирных жителей, задержанных ВСУ незадолго до обмена.