Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луганск. Соседские войны или экзамен для власти

Луганск. Соседские войны или экзамен для власти


История, вынужденной героиней которой стала моя подруга, настолько невероятна и чудовищна, что не помещается в голове у нормального человека. Именно поэтому большинство людей сомневается, что такое могло случиться. И тем не менее, это правда.

Предыстория. Во время боевых действий в Луганске Юля была вынуждена уехать из города. Она была беременна, а в больницах, если кто помнит, на тот момент не могли обеспечить ни должного медицинского обслуживания, ни элементарной безопасности. Из-за тяжелой беременности она провела несколько месяцев на стационаре в Харькове. В конце января родила мальчика и вскоре вернулась домой.

В квартиру свою она не смогла попасть, так как сосед по тамбуру установил новую дверь и отказывался давать ей ключи, требуя деньги за установку этой самой двери. И ладно бы, нормально разговаривал. Но начал он с оскорблений, что ребенок ее «укроп», сама она сбежала, и теперь должна ему заплатить, чтобы тут жить. «Ты знаешь, кто я такой?! Я в комендатуре работаю, я тебя урою и мне ничего за это не будет!».

Муж Юли, отец ребенка, военнослужащий ЛНМ, в это время находился на казарменном положении и не в городе. По-хорошему ситуация не решалась, пришлось писать заявление в полицию. Полиция потребовала обеспечить доступ в квартиру и выдать ключи, но заявление об угрозах и оскорблениях не приняла, написав «отказную» (от 5.05.15, номер 2462, Жовтневое РОВД).

Некоторое время Юля с ребенком пожили в квартире сестры, потом в отпуск муж сделал легкий ремонт, потом строгое казарменное положение на время отменили и он часто находился дома. Соседи тихо скрипели зубами, но на открытый конфликт не шли. Мелкие пакости типа стукнуть в дверь, проорать очередные угрозы и оскорбления из тамбура или развесить на ручке двери соседские тапочки, не в счет. Муж Юли, опасаясь за безопасность семьи, даже снял эту самую дверь тамбура, но ее снова повесили на место.

Так и прожили до самого ноября. Муж Юли тем временем уже снова находится на казарменном положении, да еще и довольно далеко от Луганска…

А теперь, собственно, сама история.

В четверг, 5 ноября, буйные соседи после очередной пьянки, снова «пришли на разборки». Так как дверь им, разумеется, не открыли, они в порыве неудовлетворенного гнева… пожгли Юле двери. К счастью, качественная дверь не загорелась, только остались следы поджогов в нескольких местах. Что случилось бы, будь дверь чуть похуже, страшно и представить. Шестой этаж, девятимесячный ребенок на руках, сама Юля, отказавшись от стационара, находится на больничном, с воспалением почек и высокой температурой. Конечно, ей каждый день помогает сестра, но в это время ее уже не было в квартире. Слава Богу, что возгорания не произошло.

Однако, соседские шалости перестали быть безопасными. К этому моменту из периодических угроз соседа было ясно, что работает он не в комендатуре, а в самой прокуратуре. В отделе физической защиты. По крайней мере, неоднократные угрозы были озвучены именно так, что «он со своими ребятами» приедет, вывезет Юлю с ребенком в лес, и ЕМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ за это. Потому что «да ты знаешь, ГДЕ я работаю?!»

На следующий день, в пятницу, Юля с сестрой и ребенком отправились в Генеральную прокуратуру, все еще надеясь решить конфликт максимально мирно. Да и к тому же, из предыдущих обращений в полицию стало ясно, что с «прокурорским» никто связываться не хочет, и по закону довольно затруднительно привлечь его хоть к какой-то ответственности. Поэтому сестры обратились к непосредственному начальнику дебошира с устной просьбой как-то усмирить его и объяснить, что не к лицу работнику государственной структуры так себя вести.

Не знаю, пригрозил ли пальчиком начальник или что другое было, но в субботу вечером случилась беда. Приняв на грудь, Константин Воскривенко со своей женой стали стучать Юле в дверь. По наивности девушка подумала, что они извинятся и конфликт будет исчерпан… и открыла входную дверь.

Ворвавшись в квартиру, Константин и его жена стали наносить удары по Юле, державшей на руках девятимесячного сына. Била в основном соседка Яна, но и Константин ей активно помогал, держа в другой руке пистолет, били по голове, по почкам, по телу. В пылу драки досталось и ребенку, который орал так, что сбежались на лестничную клетку соседи. Но ничего, понятно, не могли увидеть из-за злополучной тамбурной двери. Юля не могла даже уворачиваться, только пыталась собой прикрыть сына и не упасть, чтобы не придавить ребенка. После серии ударов, затолкав пострадавшую в комнату, Воскривенко снова стал орать, что это ей за то, что она посмела на него пожаловаться. А если она сегодня вызовет полицию, то он ее убьет, вывезет и закопает в лесу, и ЕМУ НИЧЕГО за это НЕ БУДЕТ!

Напоследок вытащив из упавшей в драке сумочки деньги, парочка удалилась. Видимо, праздновать победу, благо в семь часов вечера магазины еще работают. Напуганная и избитая, Юля позвонила сестре, проживающей в соседнем доме. Та позвонила мне, потому что идти туда одна боялась. Но всякий проживающий в Луганске, прекрасно знает, что ближе к восьми вечера ни одно такси уже не принимает вызовы, особенно на окраины города. Не приняло вызов по телефону и отделение полиции, потому что «против прокурорского» ничего сделать не могут. Спасибо, хоть подсказали, что вызов должна сделать «скорая помощь» после фиксации телесных повреждений.

Огромное спасибо работникам «скорой», которые не побоялись выполнить свой врачебный долг, зафиксировали травмы и вызвали наряд полиции. Полиция написала протоколы, опросила запуганных Константином свидетелей и даже воочию наблюдала продолжение угроз со стороны жены Воскривенко в сторону сестры пострадавшей. «Передай этой с*ке, что теперь ей точно не жить! Я ее убью!» - орала та, прямо в присутствии работников полиции.

Невероятная история, правда?

Настолько невероятная, что многие отказываются верить. Это чудовищно, и поэтому ТАК быть не может! И вот уже понедельник…

Вчера сестра пострадавшей написала пост в Интернете, чтобы ни у кого не возникло желания «замять» неприятную историю с участием работника прокуратуры. И что вы думаете? Тут же появились и сомневающиеся, и обзывающие «укроповским провокатором», и даже защитники «доблестного героя». И вот уже всю войну сражавшийся исключительно с «зеленым змием», Воскривенко, объявлен в комментариях «ополченцем, с первых дней воевавшим с лопатой в руках», впрочем, ни где, ни под каким позывным, не уточняется. И вот уже Юле вменяется в вину, что она рожала в Харькове, следовательно, она «засланная».

И вот уже Генеральная прокуратура отказывается регистрировать заявление, в устной форме кокетничая, что они «подумают, позвоните после обеда».

Сколько еще грязи будет вылито на пострадавшую мать с младенцем? Сколько попыток очернить ее, чтобы «не выносить сор из избы» и чтобы тень не падала на саму Прокуратуру – цитадель законности в молодой республике? Так неужели не хватит мужества у государственных органов Луганской Народной Республики, чтобы признать, что затесалась в стадо «паршивая овца», чтобы перестать обелять черное и чтобы Закон восторжествовал в данном случае?! Хотя бы в назидание другим желающим объявлять себя «неприкасаемым» в виду служебного положения и совершать преступления, прикрываясь служебным удостоверением и табельным оружием! Преступник должен быть наказан по Закону!

В отличие от Прокуратуры, заявления были приняты и в приемной Главы Республики, и в МГБ, делом заинтересовалась и военная комендатура. Проявляют интерес и некоторые журналисты довольно известных телекомпаний и медиа-групп…

Эта ситуация, ставшая за сутки предметом горячих обсуждений широкой общественности, станет ЭКЗАМЕНОМ для всех веток властей молодой Республики. Пожелаем им мудрости и твердости показать свою позицию на службе народа и верховенство Права и Закона в новой стране.

А мы ВЕРИМ в нашу Республику, верим, что так и будет и ждем развития событий…



КОММЕНТАРИИ (2)