Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЛНР: проект Киева о выборах в Донбассе рассмотрят в рабочем порядке

ЛНР: проект Киева о выборах в Донбассе рассмотрят в рабочем порядке


Рассмотрение внесенного Киевом проекта документа, регламентирующего проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, будет рассмотрен в рабочем порядке, заявил уполномоченный представитель самопровозглашенной ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил журналистам, что Украина представила контактной группе концепцию проекта закона о проведении местных выборов на неподконтрольной территории Донбасса. При этом он выразил мнение, что стороны все еще могут договориться по данному вопросу.

"Украина предложила к рассмотрению некий документ, который будем рассматривать в рабочем порядке. Не вижу причин, почему Сайдик акцентировал на этом внимание", — цитирует заявление полпреда ЛНР Луганский информцентр.
Дейнего выразил удивление особым подходом к данной ситуации.

"Мы в мае месяце представили свой вариант, но тогда это не вызывало такого внимания у прессы. Это самый обычный режим работы", — подчеркнул он.

Шестого октября, после встречи "нормандской четверки" в Париже, власти ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на 2016 год. За это время власти Украины будут обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства, а именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции. Киев приветствовал перенос выборов, но также требует отмены итогов выборов от 2 ноября 2014 года в ДНР и ЛНР и заявляет о необходимости принятия специального закона об условиях проведения выборов на территории отдельных районов Донбасса.