Регистрация    Войти
Авторизация
» » Многострадальный Иловайск возрождается из пепла

Многострадальный Иловайск возрождается из пепла


Небольшой степной город Иловайск в полной мере заслуживает звания «Иловайск — город-герой» и именно такая надпись, сделанная кем-то из местных, украшает дорожный указатель возле Иловайска.

Именно на его улицах захлебнулось наступление киевских карателей. А в Иловайских окрестностях они потерпели позорное поражение и были полностью разгромлены.

Однако сильно пострадал и сам город. По различным оценкам, в нём в той или иной степени было разрушено более трети домов. Особенно в той его части, которая примыкает к железнодорожному депо, где во время битвы за Иловайск засели украинские вояки.

Город не только подвергался артиллерийскому обстрелу — вырвавшиеся на улицы украинские танки из орудий в упор расстреливали жилые дома.

До сих пор соседи со слезами на глазах вспоминают семейную пару, погибшую в результате попадания вражеского снаряда в их квартиру. Убитых были вынуждены похоронить прямо под окнами, так как из-за плотного огня до кладбища невозможно было добраться.

Однако не только горе испытывают иловайцы после перенесённых событий. Их дух укрепился в страшных испытаниях. И даже те, кто пережил Великую Отечественную войну, утверждают, что тогда немцы столь зверски не обстреливали жилые кварталы: «Мы никогда не забудем зверств украинских карателей, не смиримся и не простим!»

После освобождения Иловайск находился на грани гуманитарной катастрофы. Но иловайцы не опустили руки. Многие из них собственными силами восстанавливали жильё: заново перекрывали снесённые крыши, затягивали полиэтиленом или задували монтажной пеной окна, когда не хватало стекла.

— В настоящее время, — говорит мэр Иловайска Сергей Муковнин, — угрозу гуманитарной катастрофы удалось отодвинуть. В город был завезён шифер и другие стройматериалы.

На шахте «Иловайская» возобновлена добыча угля для отопления домов частного сектора. Полностью восстановлены три из четырёх школ, а также мост, пострадавший в результате военных действий.

Включено и центральное отопление. Возобновила свою работу железная дорога и депо, в котором во время боёв от пожарищ плавились даже двигатели. Иловайск выстоял и живёт трудной, но всё же мирной жизнью.

Военкор Авас