Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пострадавшего в Донбассе Ваню Воронова выписали из московской больницы

Пострадавшего в Донбассе Ваню Воронова выписали из московской больницы


Пострадавшего в Донбассе Ваню Воронова выписали из московской больницы. Следственный комитет предоставил мальчику с мамой квартиру в Бирюлево. Донецкий Ваня Воронов с мамой в эти выходные переехали после выписки из клиники Рошаля в однокомнатную квартиру в районе Бирюлева. На лечение 10-летний мальчик поступил в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии 15 января 2015 года. Его доставили специальным бортом МЧС в Москву из Донецка, где врачи под артударами не могли оказать раненному ребенку необходимую помощь. Ваня остался без двух ног, правой руки и лишился зрения.

- Московская больница за четыре месяца стала для нас вторым домом. Врачи помогали Ване не только физически, делали необходимые процедуры, но и психологически. Они поддержали и саму маму Вани, - рассказала "КП" Надежда, тетя Вани Воронова.

В больнице у Вани появились друзья из Донбасса - 14-летняя Оксана Войнаровская и 8-летний Андрей Дмитриев, который получил осколочное проникающее ранение позвоночника с ушибом спинного мозга и грудной клетки. Теперь они будут общаться по мобильному телефону. Многим врачам за это время Ваня и Леся в клинике также успели стать родными. И пока взрослые переживали, как Ваня воспримет выписку, он наоборот поторапливал всех: "Ну давайте уже ехать скорее!"

Теперь Ваня с мамой живут в квартире-студии в новом доме на 21-ом этаже. В однушке есть вся необходимая мебель и бытовая техника.
Фото: группа Вани Воронова в "Одноклассниках"

- Ваня соскучился за домашней пищей. Мама с бабушкой уже порадовали его борщом и варениками с клубникой, - рассказала тетя Вани Воронова. - Разбираем дальше вещи. Выходили уже во двор. В подъезде все оборудовано для передвижения на коляске. Мы даже покатали Ваню на качелях. Рядом красивый лес.
Фото: группа Вани Воронова в "Одноклассниках"

Однако Ваню ждут не только качели, в ближайшее время ему придется вновь ездить в больницу на процедуры. Капать глаза ему будет мама, а как только будут готовы протезы для ног - Ваня будет учиться ходить. Накануне «КП» навестила Ваню Воронова и узнала, что с первого сентября мальчик пойдет в школу. Мама мечтает, чтобы сын попал в специализированную школу, где есть индивидуальные уроки."



КОММЕНТАРИИ (2)