Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка новостей Новороссии за 24.08.2014

Сводка новостей Новороссии за 24.08.2014


Власти Донецка провели в городе акцию в День независимости Украины. В митинге приняли участие несколько тысяч человек с флагами ДНР, Новороссии и России. Митинг начался с "парада" пленных солдат украинской Нацгвардии и армии - несколько десятков пленных прошли по улице Артема через площадь, на которой проходит митинг.
Также на площадь Ленина свезли подбитую вражескую военную технику. По периметру площади стояла трофейная техника - гаубицы, БТРы, БМП.

«Обесточенными остаются в ДНР 127 населенных пунктов, а также ряд заводов», - сообщает в воскресенье пресс-служба энергетической компании ДТЭК. В частности, автобусное сообщение с Донецком практически остановлено из-за боевых действий вокруг города, как сообщает областная администрация.

В храм города Кировское ДНР во время вечерней субботней службы попал снаряд. «В результате этого три человека были убиты, еще шестеро госпитализированы», - сообщили в пресс-службе Горловской епархии.

Штаб ополчения Донбасса изменил тактику и перешел в наступление. Штаб армии ДНР сообщил, что на территории республики ополченцы окружили две группировки украинских карателей общей численностью семь тысяч солдат. В кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны "Айдар", "Шахтерск" и "Донбасс".

Украинские подразделения, вынужденные отступать, продолжают обстрелы Донецка. В частности, действуют мобильные минометные группы украинских силовиков, которые обстреливают центр города. По официальному сообщению мэрии, в результате попадания снарядов повреждены больница, городской морг, обесточены 26 электроподстанций, уничтожен один газопровод, разрушены десятки жилых домов. За последние сутки МЧС зафиксировало 13 пожаров: 9 жилых домов в частном секторе полностью сгорели.
Как сообщают местные жители, в Ленинском районе горит супермаркет.

Хунта отменяет День защитника Отечества. «Мы будем уважать защитников своей родины, а не чужой», – сказал Порошенко. По его словам, есть "множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества". Когда будет праздник защитников недогосударства, Порошенко не уточнил.

«Донецкая народная республика рассчитывает на получение гуманитарной помощи», - заявил в воскресенье на пресс-конференции премьер-министр ДНР Александр Захарченко. По его словам, прибывший в пятницу в Луганск гуманитарный груз там и останется. "Нам тяжело, но пока мы обходимся своими силами. Просить никого не будем", - сказал премьер ДНР. "Луганск больше нас нуждается, там ситуация хуже. Чисто по-человечески мы понимаем, что им помощь нужнее", - заявил Захарченко.

Обстрелы Луганска не прекращаются. Ежедневно, в результате попадания снарядов, происходят разрушения жилых домов и объектов городской инфраструктуры. В городе по-прежнему отсутствует мобильная и стационарная связь, свет и вода. Гуманитарный конвой привез в Луганск электрогенераторы. Водители заранее подготовили аккумуляторы и наполнили баки генераторов дизельным топливом еще в полевом лагере. Облегчилась ситуация с недостатком продуктов и медикаментов. Грузовики привезли все необходимое в столь тяжелое время.




КОММЕНТАРИИ (2)