Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина

Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина


05.01.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Воскресенье прошло в Новороссии под звуки боёв и артиллерийской канонады. После непродолжительного затишья накануне, 04 января в Донецке вновь возобновились артиллерийские обстрелы и бои в северо-западных пригородах столицы ДНР. В Луганской народной республике продолжаются бои к востоку от Станицы Луганской, вероятно, и на трассе Бахмутка, однако сообщений о боях на данном направлении января не поступало.

Сообщалось о массированных обстрелах тяжёлыми артиллерийскими орудиями города Тельманово на юге ДНР. Есть вероятность, что украинская армия при обстреле использовала пушки 2С7 «Пион», о переброске которых в зону так называемой АТО сообщалось ещё осенью.

Миссия ОБСЕ зафиксировала ряд нарушений «режима тишины» на Донбассе и участившиеся обстрелы, особенно в районе Донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Пески и Горловка. Представители украинской и российской групп по урегулированию конфликта на Донбассе сообщили о 38 обстрелах в течение двух дней с использованием стрелкового оружия, артиллерии и систем РСЗО.

04 января наблюдалась активизация транспортной авиации в районе Николаева и Краматорска (ДНР, под контролем ВСУ): наблюдалось три самолёта, один из которых был явно перегружен, ещё один летел в боевом сопровождении. Также зафиксирована активность малой авиации в районе Краматорска и Чугуева.

Военные события в ДНР

Ночь на 04 января в Донецке прошла неспокойно. Около четырёх утра (здесь и далее – время московское) на окраинах Петровского района, ближе к Новомихайловке завязались бои. С 09:00 украинские силовики со стороны населённого пункта Красногоровка начали обстрел Петровского района Донецка, с полудня интенсивность обстрелов увеличилась. Артиллерия ополчения открыла ответный огонь по позициям силовиков у Красногоровки, оказавшейся в эпицентре артдуэлей двух сторон. Зафиксированы многочисленные попадания снарядов и мин в частный сектор, люди в срочном порядке спустились в укрытия и подвалы. Также с направления н.п. Авдеевка украинскими силовиками был обстрелян посёлок Октябрьский. На Бутовке отмечены несколько прилетов мин. С южного направления был обстрелян микрорайон Текстильщик, отмечены попадания в расположенную рядом с жилыми домами посадку и район гаражей. По позициям ВСУ был нанесен ответный удар. На юго-западном и северо-западных рубежах обороны Донецка атаки украинских военных отбиваются, артиллерийские позиции врага подавляются. В целом, обстановка 04 января в Донецке крайне напряженная. В результате обстрелов есть убитые и раненые, в районе боёв работали бригады скорой помощи и МЧС, были очаги возгорания.

В районе Донецкого аэропорта и в н.п. Пески всю ночь и весь день 04 января не стихали звуки интенсивного боя с использованием всех видов вооружения, кроме реактивной артиллерии. Украинская армия не прекращала попыток выдавить армию ДНР из подконтрольных ей пунктов обороны аэропорта и отбить ранее утерянные транспортные развязки возле него. Также со стороны Песок с 18:40 украинские военные вели артобстрел в направлении села Весёлое. В сторону террикона шахты Панфиловская от ВСУ прилетел зажигательный снаряд.

ДНР

С шести утра в районе н.п. Марьинка завязались ближние бои, принявшие ожесточённый характер, помимо стрелкового оружия, работали КПВТ и тяжелая бронетехника, есть возгорания. 11:00 ополчением открыт ответный огонь из миномётов в сторону Марьинки со стороны Петровского района Донецка.

04 января шли бои у н.п. Александровка. В ходе боёв на западном направлении в результате контратаки ополчения был сметен блокпост ВСУ, силы ополчения вышли к окраинам этого населенного пункта и провели разведку на отбитых позициях. Ожидается приказ на дальнейшие действия - закрепления на позициях или отхода на исходные.

Возле Ясиноватой, где активизировались диверсионно-разведовательные группы ВСУ, отмечались активные перестрелки из стрелкового оружия, действия украинских разведывательно-диверсионных групп оперативно пресекаются ополчением.

Около 09:30 в районе Горловки в н.п. Озеряновка и Короленко были слышны звуки стрелкового боя. В районе 11:00 на северо-западе Горловки стрелковый бой продолжался, в городе была слышна канонада.

В ночь с 03 на 04 января украинскими военными был произведён обстрел населённого пункта Тельманово из тяжёлых артиллерийских орудий, от разрывов которых вылетали не только стёкла в окнах, но даже обваливались балконы. В результате обстрелов особенно пострадал густонаселённый центр города. Разрушены газопроводы, водопроводы, котельные. Люди на долгие часы остались без воды, тепла и света. Также утром 4 января украинские силовики совершали неоднократные попытки провести разведку боем, которые были отражены силами ополченцев.

По сообщениям местных жителей, на территории транспортного предприятия в селе Красное Артемовского района (под контролем ВСУ), отмечено скопление неисправной военной техники (всего около 20 единиц), среди которой самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня «Град» и танки. По мнению специалистов, в Красном украинские военные организовали ремонт техники, поврежденной в зоне так называемой АТО.

Военные события в ЛНР

В 8:30 04 января украинские силовики из автоматических станковых гранатомётов и стрелкового оружия вели огонь по позициям ЛНР в районе села Сокольники. Ополчением ответный огонь не открывался.

В 16:55 из стрелкового оружия украинскими силовиками были обстреляны позиции ЛНР в районе населённого пункта Раевка. Потерь среди ополчения нет.

ЛНР

У города Счастье 04 января зафиксированы миномётные перестрелки между ВСУ и ВСН на направлении н.п. Весёлая Гора – Луганская ТЭС.

04 января у н.п. Колесниковка (к востоку от Станицы Луганской) шёл интенсивный стрелковый бой. Бойцы ополчения проводили разведку боем, атаковав позиции ВСУ под Колесниковкой. В бою участвовали со стороны ополчения: до батальона пехоты, 10 БТР и БМП, 3 танка; со стороны ВСУ: 1 танк, 6 БТР и БМП, до двух рот пехоты. В результате боя ополчение практически полностью уничтожило противника. В ответ украинские силовики вызвали на атакующих огонь артиллерии (гаубицы и миномёты), однако ополченцы успели отойти, а снаряды украинской артиллерии попали по собственной пехоте. Потери сторон в результате боя составили: у ополчения – один БТР и один танк, до 8 человек убитыми и около 30 ранеными, у ВСУ – сожжены танк, БТРы, БМП, убитыми и ранеными – до двух рот.

04 января вблизи Станицы Луганской в ответ на обстрел украинских силовиков ополченцами из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия был открыт ответный огонь по позициям ВСУ. У села Верхняя Ольховая позиции ВСУ были обстреляны из установок «Град».

Прочее

4 января на Донбасс из Киева были отправлены 300 боевиков украинского батальона «Азов» и 40 человек из батальона милиции «Киевщина». Сообщалось, что среди силовиков, отправляющихся на Донбасс, присутствуют и уже побывавшие в зоне так называемой «АТО» бойцы, и новое пополнение.

Около 23:30 в Одессе в Координационном центре помощи бойцам АТО по ул. Гимназическая, 3 прогремел взрыв. По предварительным данным, жертв нет. Выбиты стекла в этом и здании напротив, также пострадал припаркованный рядом автомобиль."