Регистрация    Войти
Авторизация
» » Захарченко: ДНР не признает закон об особом статусе районов Донбасса

Захарченко: ДНР не признает закон об особом статусе районов Донбасса


ДНР не собирается признавать закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», его подписание — это внутреннее дело Украины и Донбасса оно не касается, заявил РИА Новости премьер-министр непризнанной ДНР Александр Захарченко. «Украина может принимать любые законы, нас они не касаются, мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане (на референдуме 11 мая — прим. ред.)», — заявил Захарченко.

«У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так», — отметил лидер непризнанной республики.

«Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины», — заявил Захарченко.

Президент Украины Петр Порошенко 16 октября подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который «вводится законом временно, на три года». Закон был принят украинским парламентом 16 сентября.

Закон предполагает, что местные власти смогут заключать с центральными госорганами соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии, руководителей прокуратуры и судов предполагается назначать с учетом мнения местных властей, создается добровольная народная милиция, гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Кроме того, в районах Донбасса будет введен особый экономический режим, направленный на восстановление промышленности, инфраструктуры и жилья, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Кабмину предписано принять целевую госпрограмму для развития районов с особым статусом, бюджетные расходы на их поддержку нельзя будет снижать даже в случае секвестра.