Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1 Интербригады армии Новороссии.

Обзорная сводка от 1 Интербригады армии Новороссии.


Обзорная сводка от 1 Интербригады армии Новороссии.

"Прошедшие сутки на фронтах Новороссии, в целом, сохранили статус-кво противоборствующих сторон и отметились, как и в последние несколько дней, напряженностью в районе аэропорта Донецка.

Донецкая Народная Республика

Донецк — за прошедшие сутки артиллерия укровермахта продолжала методично обстреливать жилые кварталы города (Киевский, Куйбышевский — вечером, практически все — с утра). Основное направление, откуда ведется стрельба, также неизменно — н.п.Авдеевка и ПГТ Пески (Ясиноватский район). Теперь, когда фактически вся территория аэропорта находится под контролем ополчения, нацгады остервенело применяют артиллерию, включая РСЗО «Град», по аэропорту, надеясь таким образом уничтожить ополчение. Известно, что сами каратели теперь занли подземные сооружения на территории аэропорта. Зачистка продолжается и закончится нескоро. Также ополчение сообщает о том, что отдельные укры-недобитки рассредоточились в лесном массиве вокруг аэропорта, где их также зачищают.

Пригороды

Марьинский район — артиллерийские позиции укровермахта в районе н.п.Красногоровка с утра были подвергнуты артудару ополчения. Сами укры жалуются на боестолкновения с силами армии Новороссии на подступах к н.п.Марьинка.
Авдеевка — артдуэли днем, попытки ополчения подавить огневые точки укровермахта, ведущие обстрел Донецка.
Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево — кроме как о периодических обстрелах друг друга ни ополчение, ни укровермахт не сообщают. Некое затишье на этом участке фронта иногда сменяется локальными перестрелками (и даже локальными артналетами), но существенный изменений в состоянии дебальцевского котла нет. По оперативной информации, части укровермахта тут проводят ротацию личного состава.
Углегорск — ополчение периодически ведет беспокоящий огонь по позициям укровермахта.
Волновахский район — в районе н.п.Оленевка был обстрелян блокпост карателей, предположительно, действуют ДРГ ополчения.
Тельмановский район — силы ополчения предприняли атаку на блокпост нацгадов возле н.п.Орловское. Также зафиксированы боестолкновения с карателями в районе н.п.Старогнатовка (тут позиции укровермахта подверглись и минометному обстрелу).
Ясиноватский район — крайне напряженная обстановка в районе ПГТ Пески — еще одной опорной точке карательной артиллерии. Ополчение наносило артудары по укреплениям укровермахта и несколько раз вступало в боестолкновения. В целом, утверждать об изменении обстановки на этом участке фронта нельзя, хотя она жизненно необходима, чтобы обезопасить Донецк от артналетов карателей. Также зафиксированы локальные бои в районе н.п.Невельское.
Шахтерский район — в районе н.п.Никишно, Малоорловка и Редкодуб отмечаются боестолкновения и обстрелы, но это информация хунты (возможно, в СНБО подвезли новую посылку из Чуйской долины, и Лысенко забыл перерисовать карту). Ополченцы сообщают, что укровермахт нанес удар из гаубиц по н.п.Никишно.
Таким образом, существенных изменений в локализации боев, в линии фронта и основных «горячих» точках на территории Донецкой Народной Республики по-прежнему нет.

Луганская Народная Республика

Счастье — об активных боестолкновениях в этом городе не сообщается, только нацгады из «Айдара» жалуются, что их периодически обстреливают силы ополчения (вот где бы пригодился тактический ядерный заряд из эротических фантазий Гелетея).
Северодонецк — на этом участке фронта ополченцы также держат карателей в тонусе — в течение ночи ДРГ ополчения совершила налет на блокпост нацгадов в районе н.п.Боброво и Боровое
Попаснянский район — все также неизменно происходят обстрелы н.п.Попасная артиллерией нацгадов. Но в целом на территории района ополченцы укровермахту расслабляться не дают: атаке ополчения подверглись два блокпоста карателей — в районе н.п.Орехово и Мирная Долина.
Перевальский район — силы ополчения неоднократно обстреливали укрепления нацгадов в районе н.п.Чернухино.
Таким образом, на территории ЛНР также не происходит существенных изменений в части боевой ситуации, что, разумеется, не может не беспокоить. С одной стороны, некая стабильность радует, с другой — все стратегические объекты, занятые карателями на этой территории, остаются по-прежнему под их контролем. Будем надеяться на изменение ситуации."