Регистрация    Войти
Авторизация
» » Интервью с Премьером ДНР Александром Захарченко

Интервью с Премьером ДНР Александром Захарченко


01.09.14 19:51 Интервью с Премьером ДНР Александром Захарченко.


Александр Захарченко может лично участвовать во встрече контактной группы, если из Киева приедут люди, «уполномоченные принимать решения».

Руководство Новороссии начинает подготовку к следующей встрече самопровозглашенных республик и официального Киева, которая состоится в Минске 5 сентября. ДНР и ЛНР в рабочем порядке будут утверждать состав делегаций. В этот раз Новороссию представлял вице-премьер Донецкой Республики Андрей Пургин.

– Если со стороны Киева в этот раз будут принимать участие в переговорах люди, которые уполномочены принимать какие-то решения, а не встреча на общественных началах, как это было сегодня, то я могу поехать в Минск сам. Думаю, к делегации может присоединиться и премьер ЛНР. Насколько я знаю, также консультантом будет Леонид Кучма. Плюс мы очень надеемся на участие посла России на Украине, – рассказал LifeNews премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Главной темой встречи 5 сентября станет прекращение огня между двумя сторонами. При этом диалог должен идти на равных.

– Без этого переговоры просто невозможны. Мы отбросили силы противника на 50–60 километров от Донецка в сторону Мариуполя. Так что неуместно даже разговаривать о других вещах, – настаивает Захарченко.

Во время заседания контактной группы, которое прошло сегодня, обсуждение касалось только вопросов обмена военнопленными. За полноценный стол переговоров, пояснил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, можно садиться только в случае «полного вывода украинских войск» из зоны конфликта.

Александр Захарченко рассказал LifeNews дополнительные подробности о заседании контактной группы по разрешению конфликта на юго-востоке Украины, которое завершилось сегодня вечером.

Во избежание продолжения массового кровопролития, представители ДНР и ЛНР предложили Киеву договориться о классах оружия, используемого в первую очередь при обстреле жилых городов.

– Мы предложили во время боевых действий не применять тяжелую артиллерию и авиацию. Киев сказал: «Нет». Значит, они продолжат бомбить города и наносить ракетные удары, – заявил Захарченко.

В настоящий момент украинские войска при обстреле населенных пунктов используют разнообразное вооружение: в их распоряжении есть и комплексы «Точка-У», и установки «Град», и авиация.




КОММЕНТАРИИ (2)