Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заявление главы ДНР Александра Захарченко

Заявление главы ДНР Александра Захарченко


Всю территорию, которая на сегодняшний момент находится под оккупацией Киевских властей, всю территорию бывшей Донецкой области, считаю, и считать буду, незаконно оккупированной и подлежащей освобождению! Мы обязаны сделать так, чтоб Киев уважал нас, нашу независимость, и в любом вопросе, который возникает, мы принимали решения исходя из равноправия.

То есть, мы не автономия, мы не федерализация, не федеративная территория. Мы — независимое государство, Донецкая Народная Республика... И всю территорию, которая на сегодняшний момент находится под оккупацией Киевских властей, всю территорию бывшей Донецкой области, считаю, и считать буду, незаконно оккупированной и подлежащей освобождению! Какими путями это произойдет, покажет будущее. Со своей стороны хочу отметить следующее — если есть хоть малейший шанс решить этот вопрос мирным путем, считаю своим долгом его не упустить. На протяжении этого года мы показали всему миру, что можем не только воевать, не только защищать свою страну, свою свободу с оружием в руках, но и, действительно, строить ту страну, о которой каждый из нас мечтает. Уверен, что все вы прекрасно помните, как все это происходило, какой был подъем, и с какой надеждой выходили люди. Это был исторический момент в жизни нашего государства.

Это был первый всенародный референдум, на котором наш народ сказал твердое „нет рабству“, „да новой жизни“. И если бы не решение Киева направить сюда воинские подразделения, регулярную армию, авиацию и бронетехнику, я могу с уверенностью сказать, что мы бы достойно и очень быстро перенаправили экономическое развитие страны, государства, региона. Мы бы спокойно обеспечивали уже тогда наполняемость бюджета. Но, многие вещи нам пришлось отложить, потому что началась война. Знаю, что многие из вас были свидетелями той ситуации, которая возникла у нас, когда наши мирные города подвергались обстрелам с тяжелой артиллерии, на нас пикировали самолеты, когда наши храмы, в которых находились молящиеся, расстреливались из танков и бронетранспортеров, уничтожали «Градами». Они хотели подорвать не только саму инфраструктуру нашей страны, для них чуждо даже наше духовное восприятие, для них страшно то, что народ, в самое тяжелое время, сплотился возле церкви, обратился к богу. Невозможно оправдать никакими словами, никакими действиями убийство детей, невозможно оправдать расстрел больницы в Красном Лимане, гибель простых мирных жителей, разрушенные здания, детские садики, школы. Я хочу выразить благодарность добровольцам, которые приехали не только из России и стран СНГ, но и со всего мира, в частности из Америки, Бразилии, Франции и сражались за независимость плечом к плечу с жителями республики.