Регистрация    Войти
Авторизация
» » Репортаж о женщинах-ополченках от "Первого канала"

Репортаж о женщинах-ополченках от "Первого канала"


В боевых действиях на востоке бывшей Украины живут, едят и воюют вместе женщины. Они утверждают, что пошли на войну добровольно по зову сердца. Эти женщины мало уважают мужчин, не взявших в руки оружие. "Настоящие мужчины вооют", — заявила боец донецкого ополчения с позывным Гайка.


До конфликта Ирина работала крупье в казино, тогда ей не могло и присниться, что однажды она возьмет в руки оружие. В новой игре ставкой стала ее собственная жизнь. Под позывным ”Гайка”, именем персонажа мультфильма, она вступила в артиллерию пророссийских сепаратистов, воюющих с правительственными войсками.

”Когда разушают твой дом, все, что тебе дорого, друзья, работа… Это вопрос характера. Девушки, которые идут воевать, — это настоящие русские женщины”, — сказала она в интервью, объясняя, как попала на войну.

Это оказалось тяжело, но Ирина не жалеет.

Подразделение, в котором она воюет, располагается рядом с ее роднымДонецком, главным бастионом ополченцев на востоке Украины. Оно входит в батальон ”Оплот” и состоит из шести женщин — Ирины, трех медиков, бойца и специалиста разведки.

”Я сомневался, допускать ли женщин”, — говорит командующий ими есаул, казак из соседней Луганской области.

”Но теперь я в них верю больше, чем в мужчин. Женщины не пьют, а я иногда смотрю на состояние моих бойцов, когда они отдыхают после операции, и по-настоящему волнуюсь”.

Как и мужчин, война свела вместе женщин из самых разных областей. Боец, представившаяся просто Ириной, поскольку боится наказания после конфликта, работала на автозаправке в городе Горловка.

”Страх всегда есть. Но мне было страшнее сидеть дома и слышать, как летают снаряды. Потом я привыкла к этому звуку”, — говорит она.

Ирина оставила многие домашние привычки, но не все.

”Война войной, но мне все еще нужно краситься”, — на подоконнике ее комнаты на бывшей фабрике, превращенной в военную базу, лежит косметика.

Некоторые женщины служат вместе со своими мужьями и молодыми людьми, другие одиноки.

Женщины-бойцы сказали, что мужчины в их отрядах относятся к ним, как к равным, хотя иногда и допускают по отношению к ним большую мягкость.

Воюющие женщины мало уважают мужчин, не взявших в руки оружие.

”Если мужчина пришел воевать, он — мужчина. Настоящие мужчины воюют”, — говорит боец ополчения Гайка. ”Те, что сидят в городе и попивают пиво, должны надеть юбки. Это позор”.

Бойцы думают, что конфликт будет продолжительным, несмотря на хрупкий режим перемирия, который все еще в силе.

Рыжеволосая Алла, боец ополчения, готовится воевать долгое время.
”Так много людей, детей и женщин погибло на нашей стороне. Теперь я не хочу перемирия”, — говорит она.

Она была с ополченцами с самого начала конфликта и сначала работала поваром на блокпосту. Утка в реке стала мишенью для ее первых тренировочных выстрелов, теперь у Аллы есть пистолет и автоматическая винтовка.

”Может, я не смогу убить многих, но если кто-нибудь придет, я его не пропущу”.