Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ поставил себе цель: прекратить геноцид в Алчевске

ОБСЕ поставил себе цель: прекратить геноцид в Алчевске


Независимые гости из Шотландии, Эстонии и России вместе с представителями бригады посетили Кировск, увидев своими глазами масштабы разрушений и пообщавшись с местным населением.
Этим людям удается увидеть страшное документальное кино войны вживую не в одной стране...
Миссия ОБСЕ – неотъемлемый участник всех вооруженных конфликтов, которыми, к сожалению, все богаче наша планета.

Но в Алчевске представители ОБСЕ увидели то, чего не видели во всей области, охваченной гражданской войной.
В эти страшные дни военное подразделение, расположившееся в городе, взяло на себя не только защиту населения, но и заботу о его питании. Своеобразное ноу-хау Алексея Мозгового - гуманитарный батальон - объединил неравнодушных людей стремлением накормить стариков, которые были лишены пенсий, ради чего в Алчевске было организовано 4 бесплатных столовых, а в близлежащих населенных пунктах еще несколько.

Помимо взрослого населения, с началом учебного года гуманитарный батальон бригады "Призрак" организовал систему сбора и подвоза продуктов в школьные столовые и в детские садики Алчевска. Благодаря этому, в общей сложности сегодня в Алчевске бесплатно питаются 4,5 тысячи детей. Это не может не вызывать положительные отзывы у представителей гуманитарной миссии, осознающих, что смерти от пуль и снарядов – далеко не самое страшное, что может ждать охваченную войной и финансово блокадой территорию Донбасса.

Конечно, находясь при исполнении, представители не могут озвучивать свое мнение и давать личностную оценку, но сравнивая ситуации, гости делились тем, что в их городе на сто тысяч населения на улицах только 2-3 человека, просящих милостыню… И способность людей в такой критической обстановке, в какую сегодня попал народ Юго-востока – самоорганизоваться, не дожидаясь милости от государственных органов – не может не трогать сердце, которому по должностной инструкции положено оставаться бесстрастным… Потому что будущее целой планеты, народы которой связаны между собой, зависит прежде всего от нашей способности оставаться людьми…