Регистрация    Войти
Авторизация
» » Донецкий художественный музей возобновил свою работу!

Донецкий художественный музей возобновил свою работу!


Что может быть общего у священника, старика, школьника и журналиста? Как будто начало анекдота, но нет. Все просто. Все эти люди собрались по одному очень важному поводу- это выставка «Радость Рождества Христова», которую организовал Донецкий художественный музей.

Начну с самого начала. В поисках доказательств продолжения нормальной жизни в Донецке, я решил отправиться на открытие Донецкого художественного музея. На входе меня встретили с улыбкой, вежливо пригласили войти, предложили пройти в гардероб и сдать верхнюю одежду. Хорошее начало. Я почувствовал себя как дома. Уютная обстановка, интеллигентные люди, картины на стенах и детских смех не могли вызвать у меня негативных эмоций. Я находился в храме искусства. Контингент был разнообразный. От маленькой девочки, которую привела мама познакомиться с рукодельными работами сверстников её дочери, до пожилого знатока искусств, который не один раз устраивал свои выставки и пользовался в свое время популярностью среди экспертов в этой сфере. Кроме меня, ещё около 10 человек пришли с камерами, в том числе и официальные представители местных СМИ.

Ознакомившись с пресс-релизом данного мероприятия, я начал съемку сюжета. Прошелся по выставке, немного поснимал и пофотографировал. Не заметил я как подошло время открытия самой выставки. Школьники, взрослые и пожилые люди собрались вокруг организатора. Женщина с вдохновением рассказывала о мероприятии.
«Эта выставка посвящена Рождеству Христову. Как сообщают этнографы, накануне Рождества и Пасхи жители сел обязательно посылали к бедным людям своих детей для того, чтобы они принесли им различные продукты, но сделали это незаметно. Это делалось для того, чтобы бедные люди не стеснялись тех, кто эти продукты им принес. А затем я спросила: а почему нельзя было принести сразу готовые блюда? А мне ответили, что это делалось именно таким образом, чтобы люди могли разделить с нами радость праздника.

Вот мы и решили сделать такую выставку, в которой мы бы разделили радость этого праздника. И в этом нам помогли художники и мастера декоративно-прикладного искусства»-, сообщила о выставке старший научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Донецкого художественного музея Любовь Лыганова.

После к детям вышла директор данного музея и произнесла приготовленную заранее речь. Дети шумели и с неохотой слушали пресную речь директора. Классные руководители пытались успокоить своих учеников, но как мы все знаем, детям интересно что-то не обычное и привлекательное. Им было гораздо интереснее слушать что-то новое, чего они не могли раньше услышать в школе. Про Рождение Христа они знают достаточно(и это радует).

Дети резко изменились, когда слово предоставили отцу Георгию. Священника дети слушали с открытыми ртами, глаза блестели, и было видно , что информация для них была совершенно новая. Ну и признаться, человека, который имеет непосредственное отношение к религии, гораздо интереснее слушать.

После речи святого, дети отправились разглядывать все вокруг, и обязательно потрогать. Работникам музея это не могло нравиться. Ну, дети есть дети, что уж тут поделать. Вспомните себя в 10 лет.
Праздник был полностью ориентирован на детей. После того, как дети рассмотрели всю выставку, им предложили сделать что-то своими руками. Дети были в восторге от этого.

Праздник удался на славу! Советую всем посетить Донецкий художественный музей и захватить с собой пару тройку друзей. Не пожалеете.