Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке состоялся Первый Республиканский фестиваль боевых искусств

В Донецке состоялся Первый Республиканский фестиваль боевых искусств


Спортивная жизнь в молодой Республике продолжается. 23 ноября в Донецке в «Центре славянской культуры» прошел Первый Республиканский фестиваль боевых искусств. Его организаторами выступили Объединенный совет ветеранов Афганистана в городе Донецке, ВСН «Оплот» и СВД «Беркут». «У нас это первое такое мероприятие республиканского уровня. Проводя этот фестиваль, мы хотим показать детям пользу занятий спортом, даже в столь тяжелое время», – заявил корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР председатель «афганцев» Донецка, ветеран спецназа Евгений Селютин.

По его словам, большинство спортивных школ боевых единоборств без проблем согласились принять участие в первом соревновании такого уровня в истории молодого государства. «Проведение такого фестиваля является самым ярким подтверждением, что наш регион входит в мирную жизнь. Посмотрите, сколько детей в зале и, при этом, они очень одаренные и мужественные. Среди них есть и неоднократные чемпионы бывшей Украины, чемпионы Европы, призеры и победители чемпионатов мира. Поэтому это событие имеет очень важное значение не только в спортивном отношении, но и в политическом. Будущее спортивных единоборств Донецкой Народной Республики есть. У нас имеются выдающиеся спортсмены, сохранились школы. Победа будет за нами!», – свое мнение о будущем спортивных единоборств в ДНР высказал один из самых известных «рукопашников», заслуженный тренер по рукопашному бою, депутат Верховного Совета ДНР, координатор СВД «Беркут» Юрий Сивоконенко.

В фестивале боевых искусств приняло участие 8 команд, представивших зрителям показательные выступления в самых различных видах боевых единоборств. Здесь были и традиционное каратэ, а также и другие его разновидности, рукопашный бой, китайские боевые искусства и т.д. Все ребята без наград не остались. Медали им вручали ветераны Афганистана и ополченцы, среди которых есть и несколько чемпионов мира в различных видах единоборств.

«Сегодня здесь происходит рождение нового государства, новых традиций. Происходит закладка тех корней, которые прорастут и после этого можно говорить, что уже сегодня родилось здоровое, социализированное государство, все интересы которого направлены на удовлетворение запросов людей. Мы должны не уменьшать, а только увеличивать те, качественные показатели жизни, бывшие у нас до войны. Чтобы этот рубикон: до и после войны – перешагнуть, как раз вот такими начальными мероприятиями. Фестивали, конкурсы, международные конкурсы должны проводиться для того, чтобы Донбасс стал на международном уровне не только столицей угольного бассейна, а и культурной, образовательной, спортивной столицами», – заявил исполняющий обязанности Министра образования и науки ДНР Игорь Костенок, который также стал свидетелем такого важного события в спортивной жизни Республики.

Как заверили организаторы, подобный Фестиваль боевых искусств станет традиционным.

Теги: ДНР