Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина цинично обвиняет ополченцев в обстреле школы в Донецке

Украина цинично обвиняет ополченцев в обстреле школы в Донецке


Украина цинично обвиняет ополченцев в обстреле школы в Донецке.

Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис цинично заявил, что его ведомство располагает доказательствами того, что снаряд, в результате попадания которого на территорию школы в Донецке погибли двое подростков, и еще несколько были тяжело ранены, был выпущен с территории, подконтрольной ополченцам.

«Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами», — написал Перебийнис в своем Twitter 6 ноября.

В Москве гибель детей расценили как тягчайшее преступление. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту гибели детей при обстреле школы. Как считает следствие, украинские военные производили артиллерийский обстрел «с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, которое проживает на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики», — говорится в заявлении Следственного комитета, обнародованном его пресс-службой.

Уголовное дело возбуждено по статьям «убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах» и «применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в связи с гибелью двух детей в Донецке назвал действия киевских властей на востоке Украины бесчеловечными. «Войска целенаправленно вели обстрел школьной территории, на которую упали, по меньшей мере, восемь мин. Беспощадная, бесчеловечная политика Порошенко обеспечила ему место в Геенне огненной», — заявил Астахов.