Регистрация    Войти
Авторизация
» » За сутки в Донецке погибло 15 человек, ранен 51 челоек.

За сутки в Донецке погибло 15 человек, ранен 51 челоек.


08.10.14. Интервью с Эдуардом Басуриным.

"За сутки в Донецке погибло 15 человек, ранен 51 челоек.
Украинские войска обстреливали Донецк в течение истекших суток артиллерийскими и реактивными снарядами. Больше всего людей погибло в населенном пункте Спартак в результате огня из РСЗО «Град». Как сообщил представитель армии ДНР Эдуард Басурин, украинская сторона заявляет, что обстрелы ведет некая третья сила.

— Они говорят: Мы не стреляем, — сказал Басурин. — Что у них происходит… Мы фиксируем перестрелки между ними, бывает, по длительности до часа. Бывает даже, что они между собой применяют даже минометно-артиллерийские системы. Поэтому, наверное, третья сила существует у них — та сила, которая не хочет, чтобы здесь было перемирие.

По словам Басурина, в минувшие сутки обстрелу неоднократно подвергались Донецк и его окрестности. За вчерашние сутки погибло 15 человек, из них 11 гражданских и 4 военнослужащих. Ранен 51 человек, из них 36 гражданских. Больше всего жертв среди жителей села Спартак Ясиноватского района.

— Последняя фиксация в 04:36. Обстрел центра города, улица Артема, 117. И уже сегодня в течение часа обстреляны частные дома на двух улицах в Куйбышевском районе, — уточнил Эдуард Басурин.

5 сентября украинские власти и руководство Новороссии договорились о прекращении огня. Встречи контактной группы в Минске состоялись еще дважды. Стороны подписали меморандум о соблюдении условий урегулирования конфликта. Однако, по словам представителей ДНР, важнейшее условие — прекращение огня — не соблюдается в полной мере. Как сообщал ранее глава политуправления армии ДНР, все факты обстрелов с украинской стороны ополченцы фиксируют в специальный журнал. Информация передается в ОБСЕ."




КОММЕНТАРИИ (2)