Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР простили предприятиям долги перед Киевом

В ДНР простили предприятиям долги перед Киевом


В пятницу в ДНР прошла пресс-конференция министра доходов и сборов республики Александр Тимофеев, который рассказал журналистам об упрощении в ДНР системы налогообложения, ликвидации НДС, а также налоговой амнистии для предприятий, имеющих задолженность украинской стороне.

«Премьер-министр (ДНР — прим. ред.) настоял на том, что для предприятий необходимо объявить налоговую амнистию», — сообщил журналистам Тимофеев. Он подчеркнул, что обязанность предприятий платить налоги в казну ДНР наступает с момента подписания Временного положения о налоговой системе, которое состоялось 2 октября.

Министр сообщил, что налоговая задолженность предприятий республики украинским властям аннулируется, и ДНР не будет иметь претензий к бизнесу, который в определенный момент перестал платить налоги Киеву.

Тимофеев сообщил также об упрощении в ДНР системы налогообложения и ликвидации НДС. «Все сделано для того, чтобы развивался частный бизнес. Для среднего бизнеса это будет 20% от чистой прибыли плюс подоходный налог на зарплату». При этом министр подчеркнул, что в республике будет введена жесткая система административных наказаний, в частности, высокие штрафы, за преступления в налоговой сфере.

Напомним, что с 29 сентября в ДНР началась перерегистрация предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории республики.