Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламентер ДНР рассказала об обстреле украинскими силовиками

Парламентер ДНР рассказала об обстреле украинскими силовиками


Парламентер армии ДНР рассказала о том, как машина, в которой она ехала с водителем на переговоры о прекращении военных действий, попала в Донецке под обстрел украинских силовиков. Женщина уверена, что огонь по автомобилю вели наемники, которые не собираются сдаваться.

- 28 сентября я ехала как парламентер с белым флагом, - вспоминает женщина. - Вдруг стрельба, водитель погиб сразу. Судя по всему, огонь вели из автомата и, вероятно, из миномета.

Переговорщица армии ДНР добавляет, что машина, в которой она находилась, была не тонированная, с белым флагом, и никаким образом не могла спровоцировать карателей на расстрел. Целью парламентера был разговор.

- Если бы это были украинские граждане, ситуация сложилась бы совсем иначе, - уверена Боня. - Они уже готовы были сдаваться. Но там - наемники. И они сдаваться не собираются. Наемников достаточно много, не менее 400 человек. У них сильные укрепрайоны плюс подземные коммуникации.

28 сентября в Донецке украинские солдаты расстреляли машину с представителями ополчения, которые направлялись на переговоры о прекращении огня. Инцидент произошел на дороге, ведущей к аэропорту Донецка, который находится под контролем у армии Украины.

– Наш представитель, офицер штаба, направлялся к укреплениям ВСУ, чтобы провести переговоры о временном прекращении огня. В этот момент машину, где помимо парламентера находился и водитель-солдат, расстреляли, – рассказал LifeNews замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.