Регистрация    Войти
Авторизация
» » Местные жители о ситуации в Мариуполе

Местные жители о ситуации в Мариуполе


11.09.14 Местные жители о ситуации в Мариуполе.

"Попробую вкратце описать обстановку в городе и настроения окружающих меня граждан.

С утра 10 сентября новость номер один в городе - введение особого режима контроля за перемещением жителей. Теперь с 20:00 до 06:00 без крайней нужды на улицах не появишься и лучше всегда иметь при себе паспорт. Усиливается контроль на блок-постах. Запрещены передвижения в колонне (два авто=колонна), массовые скопления людей, фейерверки, разведение огня на улице. Больше всех от новых правил пострадал мой сотрудник, которому вчера на День рожденья подарили удочку, потому что рыбачить с сегодняшнего дня тоже запрещено.

В Мариуполе вчера был праздник - День освобождения города от фашистских захватчиков. По этому поводу днём состоялся митинг, а на площади, где раньше стоял Ильич, прошел концерт группы "Мандры". Что за группа, я не в курсе. И на концерт я не пошла, потому что не люблю слова на -дры.

Одесские пограничники - нормальные ребята. Если не ошибаюсь, контролируют въезд в город со стороны Мангуша. Ремонтировались у нас сегодня. Подарили нам кому патрон, кому гильзу. Мелочь, а приятно: патрон в кармане это ж не пуля во лбу.

Поговорили с жительницей Новоазовска. К нам добралась без проблем. Цель визита - обналичить банковскую карточку, потому что у себя в городе сделать она этого не смогла - не работают банкоматы. Говорит, что в Новоазовске спокойно. Никаких бесчинств и прочих ужасов, о которых вещает зомбоящик, нет и в помине. Рекомендовала его вообще не смотреть.

А вот фермер сокрушался, что Нацгвардия выжгла его поле, а ему бы ещё пару дней, и он успел бы собрать урожай. Поля теперь представляют опасность, в них может прятаться враг. Но у фермера своя боль: он брал кредит под урожай, теперь даже не представляет, чем этот кредит выплачивать.

Ну и самая животрепещущая тема - будут ли нас бомбить? По словам тех, кому довелось пообщаться с ополченцами, жителям города ничего не грозит, если они будут держаться подальше от блок-постов, а также от военной техники.

А в остальном, город пытается жить привычной жизнью. Предприятия работают, дети учатся, продукты имеются, хотя их ассортимент уже не тот, питьевую воду подвозят в обычном режиме. Да, это уже не та мирная жизнь, которая была раньше, есть определённые коррективы. Но город не опустел, паники нет, артобстрелов - тоже. Так что держимся.

Про укропатриота не расскажу, чтоб не разжигать. Намекну только, что спешил он на митинг и боялся опозд