Регистрация    Войти
Авторизация
» » СОВМИН УСТАНОВИЛ ШТРАФ В 20 ТЫС РУБЛЕЙ ЗА ОТКАЗ ПРИНИМАТЬ К ОПЛАТЕ ЛЮБУЮ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ВАЛЮТ ДНР

СОВМИН УСТАНОВИЛ ШТРАФ В 20 ТЫС РУБЛЕЙ ЗА ОТКАЗ ПРИНИМАТЬ К ОПЛАТЕ ЛЮБУЮ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ВАЛЮТ ДНР


Власти ДНР будут штрафовать за отказ принимать украинскую гривну или другие валюты, а также за нарушения при перерасчете зарплат и соцпособий в связи с переходом Республики к «плавающему» курсу рубля. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 17-1, опубликованном сегодня на сайте кабмина.

«В целях поддержания стабильной курсовой политики, руководствуясь статьей 77 Конституции ДНР, Совет Министров постановляет: установить, что при выявлении нарушения, включая отказ в приеме к оплате в любой из валют (гривна, рубль, доллар и евро), к субъектам хозяйствования применяется финансовая (штрафная) санкция в размере 20 000 российских рублей», — говорится в документе.

Этот штраф также предусмотрен за нарушение порядка перерасчета цен, тарифов, размеров окладов, ставок, пенсий и прочих выплат, установленного нормативно-правовыми актами Совета Министров ДНР.

Добавим, что санкции предусмотрены и за безосновательное повышение цен в связи с введением плавающего курса российской валюты. «По каждому факту повышения цены будет проведена проверка и приняты соответствующие меры. Мы составляем акт проверки и выносим решение по применению штрафных санкций. Штраф будет составлять от четырех тысяч рублей и выше», - заявлял ранее и.о. начальника инспекции по надзору за ценообразованием при министерстве экономического развития Владимир Некрасов.