Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР открылась школа имени известного российского журналиста Андрея Стенина

В ДНР открылась школа имени известного российского журналиста Андрея Стенина


В этом году молодежь Донецкой Народной Республики отметила 1 сентября под мирным небом, в отличие от 2014 года, когда первый звонок в образовательных учреждениях прозвучал только в октябре.

По словам министра образования ДНР Елены Поляковой, к нынешнему учебному году были подготовлены ряд новых детских садов, общеобразовательных школ и профильных лицеев во всех городах Республики.

Особое отличие приобрела Горняцкая общеобразовательная школа г.Снежное, которая была названа именем известного российского журналиста и фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего вблизи города в августе 2014.

По официальным данным российский журналист погиб в результате спланированного нападения украинских силовиков, колонна, в сопровождении нескольких ополченцев, была подвергнута массированному обстрелу из тяжелого вооружения танками и БМП -2. Ни один человек не выжил. Это была последняя рабочая поездка талантливого, молодого журналиста.

О важности цели, за которую погиб Андрей Стенин, рассказал присутствующим руководитель творческого отдела общественной организации «Молодая республика» Александр Тарасов.

«Сегодня памятный день для всех присутствующих на торжественной линейке, поскольку эта школа теперь носит имя мужественного человека, который доказал всему миру, что в Донбассе живет мирный народ, который попросту пытаются уничтожить за голос свободы и призыв к независимости», – заявил представитель молодежной организации.

В свою очередь и.о. главы администрации г.Снежное Валерий Хлопеник. отметил, что данный проект о присвоении школе именного отличия поддержали безоговорочно как преподавательский состав заведения, так и сами ученики.

Напомним, 6 августа, в годовщину гибели Андрея Стенина, активисты ОО «Молодая республика» и ОД «Донецкая республика» провели траурную церемонию в память о знаменитом корреспонденте, который всю свою карьеру боролся за правду, честное и справедливое освещение событий, за свободу СМИ.



КОММЕНТАРИИ (1)