Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министр культуры ДНР Александр Парецкий скорбит в связи со смертью народного артиста России Михаила Светина

Министр культуры ДНР Александр Парецкий скорбит в связи со смертью народного артиста России Михаила Светина


Министр культуры Донецкой Народной Республики Александр Парецкий выразил соболезнования по поводу кончины легендарного актера театра и кино, народного артиста России Михаила Светина.

Напомним, Светин скончался в воскресенье, 30 августа, на 85 году жизни в реанимации Гатчинской центральной районной больницы Ленинградской области.

«Уходят Великие. Совсем недавно мы пережили смерть другого известнейшего артиста, любимца миллионов Льва Дурова. И вот – новый удар... С каждой подобной утратой вспоминается народный афоризм о том, что незаменимых людей мало, но они есть. И Светин – один из них. Скорбим вместе с Россией», - сказал Министр культуры Александр Парецкий.

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Михаил Светин родился 11 декабря 1930 года в Киеве. В кино дебютировал в 1973 г. в картинах «Не пройдет и года» Л.Бескорадного и «Ни пуха, ни пера» В.Иванова. Известность к актеру пришла чуть позже – с ролями в комедиях Г.Данелии «Афоня» и Л.Гайдая «Не может быть!».

За свою актерскую карьеру Светин снялся в более чем 100 кинофильмах. В частности, сыграл яркие эпизодические роли в «12 стульях» М.Захарова (инженер Брунс), «Чародеях» (Фома Брыль), «Дон Сезаре де Базане» (виконт де Монтехо).

Последней киноработой актера стало участие в картине «Линия Марты» Олега Газе.

До последних дней своей жизни Михаил Светин служил в Театре комедии им. Акимова (Санкт-Петербург